Какой материал выбрать для крыши

Выбор кровельного материала – вопрос, требующий особо подхода. Здесь главное - учитывать климат местности, цену, срок службы, шумовые эффекты, экологичность, массу материала и т.д.





Рассмотрим различные кровельные материалы:

Ондулин. Плюс - легкость, стойкость к перепадам температур, гигиеничность, простота монтажа, хорошая погодоустойчивость, химическая стойкость по отношению к воздействию кислот и щелочей, хорошо изгибаются вдоль волны. Минус - недолговечность, пожароопасность.

Мягкая черепица. Применяется для покрытия новых крыш и для восстановления старых. Плюс - экономичность, бесшумна во время осадков, не влияет ржавчина, коррозия и гниение, является диэлектриком, не нужны вспомогательные приспособления снегозадержания для предотвращения лавинообразного схода снега, отсутствует «парусность», приспособлена к изменениям при осадке здания и перепадам температур, а если была случайно повреждена, то быстро восстанавливается благодаря небольшим размерам плиток и возможности взаимозамены элементов.

Металлочерепица. Наиболее распространена для устройства скатных крыш. Достоинства - долговечность, легкость, удобство при монтаже, разнообразие цветов и фактуры, стоимость. Минус - повышенная шумность (удаляется установкой шумопоглощающих материалов при монтаже кровли), плохо держит тепло и холод (необходима максимальная герметичность).

Шифер. Нельзя не упомянуть некогда популярный строительный материал –шифер. Он прост в монтаже, весьма прочен и отлично подойдет для сооружения кровли какого-нибудь сарая или маленького дачного домика. Но следует учесть тот факт, что шифер – асбестосодержащий материал и крайне не рекомендуется его использование в домах, где постоянно будут находиться люди. К тому же, отсутствие окраски данного кровельного материала, кроме стандартного серого цвета, не позволяет каким-либо образом украсить свое жилище.

Керамическая черепица. Преимущества данного вида черепицы-красота, экологичность, надежность, высокие технические характеристики, оригинальность, обладает отличным теплосбережением и не шумит при дожде, легка в ремонте. Минусами являются вес, стоимость, образующиеся наросты из мха. Однако все эти минусы не перекрывают плюсов.

Кровельный сланец. Плюсами этого материала являются герметичность, долговечность и красота. Минус - стоимость. Данный кровельный материал могут позволить себе люди с очень высоким достатком.

Композитная черепица. Преимущества: красота, долговечность, вес, различная цветовая гамма, погодаустойчивость. Недостатки: цена.

Профнастил. Плюсом данного материала является долговечность, гибкость, легкость, широкая цветовая гамма и современный дизайн, очень прост в монтаже, доступная цена. К недостаткам профнастила часто относят высокий шум во время дождя и ветра. Однако дело не в материале, а в устройстве самой кровли. При правильно выполненном настиле металлические листы плотно прилегают к обрешетке и не стучат по ней.


Подпишись на рассылку новостей и акций от нашей компании
Яндекс.Метрика