Теплица своими руками

16.02.2017

Теплица, изготовленная из профильной трубы с применением профнастила, – самое надежное и долговечное сооружение из всех существующих видов укрытий для выращивания ранних овощей, зелени и цветов. Для того, чтобы изготовить домашнюю тепличку, в первую очередь необходим профиль 40х20 мм, поликарбонатные листы и немного старания!



Первым делом необходимо определиться с конструкцией основания теплицы. Здесь существуют разные варианты, начиная с использования деревянных железнодорожных шпал и заканчивая ростверком из винтовых свай. Мы же сделаем под теплицу мелкий монолитный фундамент глубиной на 1 «штык» лопаты. Перед его заливкой бетоном нужно заложить по всему периметру анкера для крепления профильной трубы (схема 1). 

После схватывания бетона к закладным деталям нужно приварить профильную трубу 40х20 мм, которая станет надежной основой для крепления всех рам каркаса нашей теплицы.Выбранная схема двускатной рамы позволяет сделать каркас теплицы из профильной трубы без использования трубогиба. Для исключения перекосов сборку рам нужно проводить на ровной и твердой площадке. Если у вас таковая имеется возле гаража или дачного дома, то разметьте на ней мелом контур будущей рамы и нарежьте в соответствии с выбранными размерами профильную трубу.



Для упрощения сборки можно дать такой совет. Профильную трубу можно не резать на отдельные куски. Лучше сделать в нужных точках надрезы болгаркой, а потом по ним аккуратно согнуть трубу для теплицы, получив раму нужной формы.Заранее рассчитайте угол надреза трубы так, чтобы при сгибе ее срезы точно состыковались. 

После того, как рама согнута по надрезам, остается тщательно проварить сваркой все стыки. Наиболее ответственными конструкциями являются торцевые рамы, поскольку в одной из них будет установлена дверь, а в другой – форточка.



Поставить на петли дверную рамку и форточку можно прямо на раме, лежащей на сборочной площадке, поскольку вес их незначителен и не затруднит монтаж. Рамку двери лучше сварить из трубы 40х20 мм, а для форточки вполне хватит профиля сечением 20х20 мм. Поскольку ширина листа сотового поликарбоната составляет 2 метра, то шаг наших арок нужно подобрать таким, чтобы все стыки попали на профильную трубу.

Профиль 40х20 мм достаточно жесткий, поэтому рамы каркаса можно ставить через 1 метр. Между собой мы соединим их параллельными отрезками квадратной трубы 20х20 мм, вваривая их заподлицо с основным профилем рамы. Это позволит поликарбонату лечь на каркас ровно и без волн.



Установку элементов каркаса в вертикальное положение начнем с торцевой рамы, в которой будет стоять дверь. Для того, чтобы она не отклонилась от вертикали, мы зафиксируем ее двумя раскосами из уголка, прихватив их сваркой к горизонтальной трубе фундамента.   Горизонтальные связи из профильной трубы поставим, отступив на 10 см от точек перегиба рамы. Это нужно для того, чтобы лист поликарбоната можно было прикрепить не только по длине, но и по ширине.
После того, как сварка каркаса под теплицу завершена, наступает черед установки листов сотового поликарбоната. 



К профильной трубе каркаса их можно закрепить саморезами размером 3,2х25 мм с прессшайбами или с помощью специального крепежа для поликарбоната, в комплект которого входит саморез и термошайба. 
Все листы поликарбоната нужно крепить встык, обращая их лицевой стороной (указывается на защитной пленке) наружу теплицы. Торцы листов нужно обязательно защитить качественным силиконовым герметиком или установить на них пластиковый защитный профиль. Длина листа, который пойдет на крышу теплицы, должна быть на 10 сантиметров длиннее профиля, образующего скат. Это необходимо для того, чтобы получился карнизный свес. На коньковом стыке кровли самодельные теплицы из профильной трубы обычно накрывают стандартным профилем для металлочерепицы, закрепив его саморезами к двум продольным связям. К двери и форточке поликарбонат крепится точно так же, как и к стенам. Только здесь его размеры нужно подобрать так, чтобы он не мешал открыванию.
Подпишись на рассылку новостей и акций от нашей компании
Яндекс.Метрика