Виниловый и металлический сайдинг

Виниловый или металлический сайдинг? Особенности, плюсы и минусы.

Самыми распространенными разновидностями сайдинг-панелей являются металлический и виниловый сайдинг. Если смотреть издалека, то особых различий вряд ли удастся найти. Продукция очень похожа внешне, но при анализе структуры вся схожесть исчезает, ведь панели имеют совершенно разный состав.




Виниловый сайдинг.



Главная основа, из которой изготавливают виниловый сайдинг, это поливинилхлорид. Он представляет собой бесцветную пластмассу, являющуюся термопластичным полимером винилхлорида. Основными компонентами выступают хлор и этилен.

Самое главное достоинство поливинилхлорида – долговечность. Выполненные из него изделия сберегают свои свойства более 30 лет. Данный полимер имеет хорошую стойкость к воздействию многих химически активных веществ вроде кислот, щелочей и растворителей.

Металлический сайдинг



В основе таких сайдинг-панелей лежит металлическая основа. Приобретая металлический сайдинг вы сокращаете затраты на отопление. Благодаря покрытию из влагостойких материалов сайдинг надёжно защищает конструкцию здания от намокания, вследствие чего ни плесень, ни грибки ему не страшны, а, следовательно, блоки и конструкции, использованные при строительстве здания, будут качественно выполнять свои функции по удержанию тепла. Особо ценным качеством металлосайдинга является его безвредность для окружающих, поскольку при производстве не используются какие-либо химические вещества, выделяющие вредные токсины.

Преимущества металлического сайдинга над виниловым:

  • Пожаропрочность. Фасады из металлосайдинга соответсвуют всем требованиям пожарной безопасности. В отличие от винилового сайдинга, металлосайдинг может быть использован в строительстве производственных помещений и таких опасных объектов, как заправки и крупные торговые центры.
  • Стойкость к перепадам температур. Виниловый сайдинг утрачивает свою прочность при изменении температурных условий. В связи с этим не рекомендуется установка виниловых панелей в жаркие и морозные дни. Особо уязвимы к переменчивости погоды дешёвые виниловые изделия. Металлосайдинг же, напротив, крайне устойчив к любым перепадам температур и сохраняет свои свойства долгие годы.
  • Цветовая гамма. Широкий спектр красок, представленный в расцветках панелей металлосайдинга, превосходит однообразные постельные тона виниловых панелей.
  •  Цветостойкость. Виниловые панели очень быстро выгорают на солнце. Особенно это касается ярких изделий. Металлосайдинг не теряет своих цветовых свойств даже в критических климатических условиях.
  • Вариативность метража панелей. При нестандартной высоте фасада или помещения расходы на установку панелей из винила возрастают, так как возникает потребность в стыковочных элементах. Металлосайдинг можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Наибольшая высота металлических панелей – 12 метров, а наименьшая имеет бесчисленное количество вариаций.
  • Простота монтажа. Для установки металлических изделий не требуется специальной подготовки поверхности. Более того, плотные металлические панели надёжно скрывают все неровности и шероховатости. Металлосайдинг, в отличие от винилового сайдинга, можно монтировать внахлёст.
  • Скрытый крепёж панелей. Благодаря скрытому креплению металлосайдинга преображается фасад здания. Никаких лишних деталей. Ничто не отвлекает взгляд восхищённых соседей. И не каждый может угадать, из чего выполнена обшивка вашего дома, особенно в случаях металлического сайдинга под бревно или металлического сайдинга под дерево.
  • Долговечность. Металлический сайдинг купить можно уже сегодня, позвонив нам по телефону 8(918)285 55 53 либо 8(988) 622 55 55 и долгие годы вы не будете задумываться о ремонте вашего фасада.
Подпишись на рассылку новостей и акций от нашей компании
Яндекс.Метрика